Можно ли детям смотреть телевизор?

Дети и телевизор – злободневная тема для современных родителей. Раньше такой проблемы не существовало, поэтому тему начали изучать сравнительно недавно, в середине прошлого века. Как и всё новое в нашей жизни появление голубого экрана обросло многочисленными заблуждениями. Узнайте о современных взглядах на тему, когда детям можно смотреть телевизор, и вредно ли это.

Негативное влияние телевизора на ребёнка

Можно ли детям смотреть телевизор?

Выводы сделаны неутешительные: безусловно, вред существует, и он намного более серьёзен, чем просто ущерб зрению. Телевизор оказывают негативное влияние на психику, личность, характер и поведение детей. Педиатры бьют тревогу, уверенно заявляя, что одной из главных причин повышенной болезненности детей нашего века является частое сидение перед экраном. Обсуждение проблемы: можно ли смотреть телевизор грудным детям или нет, однозначно приводит к отрицательному ответу.

В чём конкретно проявляется негативное влияние?

  • Закрепляется привычка к неактивному образу жизни. Ребёнок сидит и смотрит в одну точку, не совершая исследовательскую деятельность и не проявляя интерес к остальным окружающим предметам.
  • Происходит подмена идеалов и ценностей стандартными сюжетами с экрана. Дети получают первый жизненный опыт не в соответствии с моральными ценностями семьи и общества, а из примеров поведения героев мультфильмов и передач.
  • Портится зрение. Процесс идёт незаметно и постепенно, поэтому, на первый взгляд, не представляет опасности, но в действительности ущерб органам зрения наносит. Это утверждение справедливо при превышении норм допустимого времени в компании телевизора.
  • Замедляется физическое и умственное развитие, страдает наглядно-образное мышление.
  • Нарушается память, появляется плохой сон и неадекватная смена возбуждения и торможения.
  • Истощается нервная система.

Если вы ещё не получили разумные доводы, и у вас остался вопрос почему детям нельзя смотреть телевизор, прочитайте следующий раздел.

Возможные последствия

Можно ли детям смотреть телевизор?

Итак, негативное влияние телевизора безусловно есть, но остаётся открытым вопрос: насколько оно серьёзно и может ли привести к опасным последствиям во взрослой жизни, или проблемы закончатся в детском возрасте? Если для ребёнка в детстве телевизор был основным источником получения информации о мире и о взаимодействии с окружающими, то проблемы в будущем обеспечены. Перед тем, как решить, со скольки детям можно смотреть телевизор, узнайте о главных опасностях.

Снижение познавательной активности

Зачем искать ответы на вопросы опытным путём, проводить тяжёлые исследования, делать анализ и другие действия, если можно получать сведения пассивным путём, просто просиживая часы перед экраном. К таким выводам приходят дети.

Отсутствие воли

Ребёнок вырастет безвольным, ему трудно будет ставить перед собой цели и доводить начатые дела до конца. Как можно строить планы на будущее, если дневной график зависит от расписания телевизионной программы?

Замедленность мыслительных процессов

Осталось ещё много взрослых людей, которые на вопрос: вредно ли смотреть телевизор грудному ребёнку отвечают отрицательно и не связывают эту проблему с последующими плохими оценками в школе и вузах. Но взаимосвязь есть, и она доказана: до года идёт активное развитие всех сфер, в том числе и мыслительной.

Если часть времени, когда нужно было заниматься развивающими занятиями, ушла на созерцание мелькающих картинок, то это серьёзное основание для проблем с обучаемостью в будущем.

К другим последствиям относится примитивная речь с часто употребляемыми оборотами из рекламы и фильмов, потеря интереса к общению со сверстниками и родителями, негативные установки в жизни, отсутствие творческих способностей и креативного мышления.

Современный взгляд на влияние телевизора

В прошлом веке также высказывались мнения о негативном влиянии зависимости от телевизора, но акцент делался на вреде физическому здоровью. Современные исследования доказали, что гораздо опаснее влияние на психику детей.

Например, когда ребёнок начинает смотреть мультики, он ещё не может отличить правду от фантазии, часто начинает себя полностью отождествлять с любимыми героями. Родителям кажется безвредным увлечение, когда малыш требует называть себя человеком-пауком или феей-повелительницей огня, но последствия такого поведения могут быть самыми неожиданными, вплоть до трагических.

Можно ли детям смотреть телевизор?

Конечно, полностью изолировать современных детей от телевизора невозможно, такой ребёнок будет чувствовать себя в прогрессивном мире, заполненном цифровой информацией, неуверенно.

Что же делать? Специалисты советуют найти золотую середину.

Например, на вопрос: можно ли смотреть телевизор грудным детям Комаровский аргументирует отрицательный ответ данными медицинских исследований. В частности, мерцающие изображения способны не только приводить к патологиям органов зрения, но и провоцировать судороги. Из телевизора можно сделать второстепенного помощника в развитии детей, но нужно строго соблюдать ряд рекомендаций и правил.

Когда ребёнку можно смотреть телевизор?

Часто родители задают вопрос педиатрам: “со скольки месяцев можно смотреть телевизор ребёнку?” Этот вопрос в корне неправильно поставлен.

Смотреть телевизор детям можно только с достижения ими двухлетнего возраста!

Не стоит себя обманывать в том, что грудной ребёнок не смотрит на экран и не понимает происходящие на нём действия. Мелькающие картинки и произнесённые слова откладываются в памяти малыша, мозг которого в этом возрасте очень восприимчив к новой информации. Хорошо, если вы задаёте вопрос: можно ли 2 месячному ребёнку смотреть телевизор, так как многие родители об этом даже не спрашивают и считают это несущественной проблемой, не требующей консультаций у педиатров.

Когда ребёнку исполнится 2 года, это не значит, что ему сразу можно открыть свободный доступ к телевидению. Время просмотра должно быть минимальным и увеличиваться постепенно. Надеемся, вы поняли, что на вопрос можно ли 3 месячному ребёнку смотреть телевизор, педиатры и неврологи ответят вам отрицательно. Чем позже начнёт малыш знакомство с воздействием передач и мультфильмов, тем будет полезнее для его физического, эмоционального и умственного развития.

Сколько можно смотреть телевизор ребёнку?

Можно ли детям смотреть телевизор?

Специалисты ограничивают время контакта детей с экраном в зависимости от их возраста. Сидение перед экраном не должно превышать 15 минут в день. Этот интервал нужно соблюдать до 3-летнего возраста.

Затем при желании родителей можно увеличить время просмотра до 40 минут в день. Этого графика советуют придерживаться до 6-7 лет.

Затем можно разрешать взаимодействие ребёнка и телевизора в течение 90 минут, но обязательно с перерывами.

Какие передачи можно смотреть ребёнку по телевизору?

Увеличение времени эфира не означает стихийный просмотр всего подряд. Времени мало, но даже его хватит, чтобы нанести ребёнку вред при неправильном выборе передач. Смотрите с малышами развивающие программы, это намного полезнее, чем обычные развлекающие мультфильмы.

Оградите ребёнка от рекламы, сериалов, информационных передач. Именно в них кроется ответ на вопрос: почему детям до года нельзя смотреть телевизор. Во многих сюжетах для взрослых проецируются негативные ситуации: сцены насилия, конфликты, разводы, несчастная любовь. Информационные программы не рекомендуется смотреть детям до 10 лет.

Можно ли детям смотреть телевизор?

Можно смотреть позитивные программы с развивающим уклоном, например, о красоте и разнообразии окружающего мира. Это благоприятный период, когда можно показывать мультики ребёнку, чередуя их с просмотром развивающих программ. Рекомендуем прививать с помощью телевизора интерес к правильному питанию, спорту, здоровому и активному образу жизни.

При выборе учитывайте возраст ребёнка, не навязывайте ему просмотр сложных для него аналитических программ об искусстве и науке. Полезнее будут передачи в виде игры, шоу, викторины, разработанные специально для его возраста.

Как близко ребёнку можно сидеть к телевизору

Ответ на этот вопрос напрямую связан с размером экрана.

Чем больше диагональ телевизора, тем дальше от него должен находиться ребёнок.

От телевизора средних размеров до глаз ребёнка оптимальное расстояние 2 метра. Специалисты проводили исследования на тему: можно ли детям до года смотреть телевизор, и как это влияет на зрение. Они пришли к выводу, что в таком раннем возрасте ребёнку желательно не находиться перед экраном, даже если он на него не смотрит.

Современные кинескопы более безопасны для органов зрения, чем старые модели. Но нахождение на более близком расстоянии, чем 2 метра, может спровоцировать близорукость.

Можно ли детям смотреть телевизор в темноте или лёжа на кровати

Подобные варианты только увеличивают негативное воздействие на здоровье ребёнка. Рекомендации для просмотра:

  1. Занять удобное сидячее положение и не сутулиться.
  2. Обеспечить естественное освещение или включить искусственный источник света.

Исследования проблемы можно ли маленьким детям смотреть телевизор в темноте, показали вредность этого занятия для глаз. Органы зрения больше напрягаются и быстрее утомляются при сосредоточении на мелькающих картинках на тёмном фоне. Негативное воздействие лежачего положения проявляется в длительной нагрузке на шейные позвонки. Это приводит к головным болям и скованности движений.

Распространённые заблуждения

Можно ли детям смотреть телевизор?

Злободневная проблема обросла различными ненаучными мифами.

  • Телевизор – просветитель и источник развития. Это очень удобная позиция для родителей, которым хочется верить, что достаточно положить младенца перед экраном, и из него автоматически вырастет умный и успешный человек. Делая выбор, можно ли новорожденному смотреть телевизор или нет, помните, что даже развивающие мультики не приносят в этом возрасте никакой пользы, они только раздражают нервную систему ребёнка.
  • Ребёнок начинает развиваться только с 5-7 летнего возраста. До этого периода можно при нём смотреть любые передачи и фильмы, так как он всё равно ничего не поймёт и не запомнит. Учёные обосновали, что развитие малыша начинается с момента рождения, есть мнения, что это происходит даже в утробе матери. Эта теория объясняет, почему маленьким детям нельзя смотреть телевизор без контроля взрослых.
  • Главный вред от экрана – это облучение. В действительности, облучения от современных телевизоров нет, его вред сильно преувеличен. Основная угроза – это не мифическое облучение, а дефицит внимания к ребёнку со стороны родителей.
  • Телевизор успокаивает ребёнка, он лучше спит. Это заблуждение основано на популярности программы “Спокойной ночи, малыши!”. Родители считают, что время перед сном – лучший момент, когда можно смотреть мультики детям без вреда для здоровья. Короткий позитивный мультик продолжительностью не более 5 минут, действительно, не навредит. Но многие родители забывают об этом и включают длинные мультфильмы со сложным сюжетом и страшными героями. Такой просмотр, наоборот, становится причиной плохого сна и детских страхов.

Чем заменить телевизор?

Поверьте, отвлечь ребёнка от телевизора не так трудно, как может показаться. Главная проблема в том, что родители сами часто не могут обойтись без просмотра любимых шоу и фильмов и проводят много времени перед экраном.

Покажите своим примером, что кроме телевизионных передач в жизни есть много интересного. Неполный перечень полезных занятий, которые отвлекут детей от мультфильмов: чтение, прогулки, постоянное живое общение, рисование, развивающие творческие занятия, в процессе которых ребёнок что-то мастерит своими руками, игры в детские игрушки.

Полностью исключать достижение цивилизации из жизни ребёнка не стоит, но разрешать к нему доступ нужно обдуманно: выбирать специальные передачи, ограничивать время просмотра. Для правильного развития детей нужно не упускать вопрос из виду и придерживаться рекомендаций специалистов.