Истерики у ребенка 3-5 лет – советы психолога, что делать родителям?

Истерики у ребенка 3-5 лет - советы психолога, что делать родителям?

В жизни каждого родителя наступает момент, когда он сталкивается с истерикой своего ребенка. Предвидеть, когда это произойдет, невозможно. Этот момент неприятный и даже сложный, поскольку истерика у малыша может случиться в любое время, в любом месте и в любую погоду. Мало кто знает, что нужно говорить ребенку, чтобы он успокоился.

Читать далее

Подготовка к школе

Подготовка к школе

 

В среде родителей детей дошкольников по-прежнему остро стоит вопрос ПОДГОТОВКИ К ШКОЛЕ.

Казалось бы, государственные детские сады готовят к школе, это предусмотрено программой для детей «подготовительных групп» (читай детей, готовящихся к новой ступени, к школе). Школы предлагают свои подготовительные курсы. Детские центры развития, наш Солнечный город, тоже, проводят занятия для подготовишек. И тем не менее, сохраняется некая напряженность в этом вопросе.

Читать далее

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Реджо Эмилия

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Реджо Эмилия

В отличие от Марии Монтессори, Глена Домана или Сесиль Лупан, Реджо Эмилия (Reggio Emilia) – это не имя основателя популярной в Европе системы раннего развития малышей, а название итальянского города, в котором были учреждены детские сады нового формата.

Читать далее

Можно ли детям смотреть телевизор?

Можно ли детям смотреть телевизор?

Дети и телевизор – злободневная тема для современных родителей. Раньше такой проблемы не существовало, поэтому тему начали изучать сравнительно недавно, в середине прошлого века. Как и всё новое в нашей жизни появление голубого экрана обросло многочисленными заблуждениями. Узнайте о современных взглядах на тему, когда детям можно смотреть телевизор, и вредно ли это.

Читать далее

Сколько можно смотреть телевизор ребенку?

Сколько можно смотреть телевизор ребенку?

Совместимы ли дети и телевизор? Спорный вопрос, который будоражит родителей со времен появления в домах первых «голубых экранов». Так сложно решить для себя, стоит ли разрешать мультфильмы, сколько можно смотреть телевизор ребёнку без вреда для здоровья, какие передачи выбирать. Часто у родителей вопросов гораздо больше, чем ответов. Что же, попробуем разобраться в этой теме и понять, как сделать так, чтобы телевизор стал другом наших детей.

Читать далее

В каком возрасте отдавать ребенка в детский сад?

Ясли сад

Малыш растет, ему пора в детский сад.

Встает вопрос: в каком возрасте отдать ребенка на попечение воспитателей? Родители переживают, как малыш справится с первой серьезной жизненной переменой, не начнет ли часто болеть. Не обидят ли его воспитатели, нянечки; не польются ли ежедневные ребячьи слезы, разрывая сердца родителей?

Читать далее

Как отцу правильно воспитывать сына?

Как отцу правильно воспитывать сына?

Вне зависимости от того, какого мировоззрения придерживаются родители ребёнка, в каком обществе живут, какую религию исповедуют, некоторые принципы остаются неизменными испокон веков. Так, мужчина в любой нормальной семье — это защитник, способный решать проблемы, добиваться поставленных задач, быть в меру строгим и твёрдым тогда, когда это нужно, но рассудительным и заботливым в остальное время.

Читать далее

Плавание в бассейне для детей – чем полезно и с какого возраста можно?

Плавание в бассейне для детей - чем полезно и с какого возраста можно?

Доказано, что систематические занятия плаванием с раннего возраста отлично закаливают ребенка, делают его менее подверженным заболеваниям, стимулируют правильное физическое развитие.

Первые результаты заметны уже спустя несколько недель, а преимущество занятий в бассейне очевидно – это можно делать вне зависимости от сезона.

Читать далее

РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ ОТ 1 ГОДА

Дорогие родители, вы стоите на пороге нового этапа взросления и развития вашего ребенка! Наступает момент, когда вы уже можете ненадолго расставаться, оставив малыша надежным заботам бабушки или няни.

В возрасте 1,6 -2,0 для ребенка очень важно совершить свой первый опыт недолгого расставания с родителями. Это подтолкнет становление его самостоятельности и умение находить себе занятие по душе без помощи мамы. Психологи считают, что привыкать к детскому саду легче ребенку возраста до 2,5 лет. К 3м годам формируется детский консерватизм и привычки ребенка, и, если мама была все время рядом, то неизбежен протест “Почему вдруг все изменилось и мама оставляет его?”

Читать далее

Кризис 7 лет у ребенка

Кризис 7 лет у ребенка

Кризис семилетнего возраста – вряд ли кто-то из родителей о нем не слышал. Его ждут, его опасаются и радуются, если не замечают проявлений, но так ли он страшен? Понимание родителями причин его возникновения, умение распознать признаки – это уже половина успешного прохождения этого сложного периода.

Читать далее

Методика Сесиль Лупан

Методика Масару Ибуки

Методика Сесиль Лупан была создана любящей матерью двух дочерей, посвятившей свою жизнь их воспитанию. Чтобы её дети активно и разносторонне развивались, Сесиль решила опробовать на них методику Глена Домана. Впоследствии Лупан решила переделать методику так, как ей показалось наиболее правильным, сделав её более занимательной и эмоциональной.

Свои методы актриса описала в практическом руководстве под названием «Поверь в своё дитя».

Читать далее